中国政府网 河南政府网 商丘政府网  
互动交流
 
信件查看  
 
所属分类: 县长信箱 发信时间 2017-02-05 17:06:46
信件内容: 2013年父亲一场意外失去一个眼,治疗半年也没治好。多年的腰酸背痛。2016年十月家父大吐血才查出肺癌,现年六十四岁。父亲就我一个儿子,一家人一下没了收入。该买的都买了,可还是难以支付高额的化疗放疗。现还在人民医院肿瘤科住院。孩子问我我会不会辍学,我真的不知道该怎么办了,我知道现在政策很好,向这个情况可以为父母申请低保吗,能多报一点吗?看着父亲疼痛我只有到处借钱。
回复内容: 李春华您好!您反映的问题回复如下: 由于其父一直在县人民医院治疗,暂时无法对您家庭收入和财产情况进行调查。 其父出院后由安平镇民政所工作人员对其家庭情况进行详细调查,按照农村低保申请、审批程序进行办理。按照《商丘市最低生活保障工作实施细则》文件的要求,申请低保的条件是:持有我县常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我县低保标准(年人均收入低于2960元),且家庭财产状况符合我县人民政府规定条件的,可以申请低保待遇。 
         
柘城县人民政府版权所有
网站维护:柘城县人民政府办公室 电话:0370-7299001/6021716