中国政府网 河南政府网 商丘政府网  
互动交流
 
信件查看  
 
所属分类: 县长信箱 发信时间 2017-03-09 14:03:46
信件内容: 您好:我叫李曌国。我经常给南京大屠杀遇难同胞纪念馆提供侵华罪证和抗战文物(新华社和凤凰资讯有报道过)。自己的藏品较多(目前大约有300余件文献及装备等侵华实物),想开一间属于柘城人的抗日战争纪念馆(目前利用自己家的房子布置了一间小型展厅)。 想请问,正式的私人博物馆怎么申请,需要什么条件,政府是否有扶持。
回复内容: 李曌国您好!您反映的问题回复如下: 国家扶持和发展博物馆事业,鼓励个人、法人和其他组织设立博物馆。 私人创办博物馆的条件和流程,依据2005年12月22日文化部部务 会议审议通过的《博物馆管理办法》(中华人民共和国文化部令第35号 孙家正)规定: 第九条 申请设立博物馆,应当具备下列条件:  (一)具有固定的馆址,设置专用的展厅(室)、库房和文物保护技术场所,展厅(室)面积与展览规模相适应,展览环境适宜对公众开放;   (二)具有必要的办馆资金和保障博物馆运行的经费;   (三)具有与办馆宗旨相符合、一定数量和成系统的藏品及必要的研究资料;  (四)具有与办馆宗旨相符合的专业技术和管理人员; (五)具有符合国家规定的安全和消防设施; (六)能够独立承担民事责任。 第十条 非国有博物馆的名称不得冠以“中国”等字样。 第十一条 申请设立博物馆,应当由馆址所在地市(县)级文物行政部门初审后,向省级文物行政部门提交下列材料:  (一)博物馆设立申请书;  (二)馆舍所有权或使用权证明;  (三)资金来源证明或验资报告;  (四)藏品目录及合法来源说明;  (五)陈列展览大纲;  (六)拟任法定代表人的基本情况及身份证明; (七)专业技术和管理人员的证明材料。  申请设立非国有博物馆的,应同时提交博物馆章程草案。章程草案应当包括下列主要事项:  (一)办馆宗旨及藏品收藏标准;  (二)博物馆理事会、董事会或其他形式决策机构的产生办法、人员构成、任期、议事规则等;  (三)出资人不要求取得经济回报的约定;  (四)博物馆终止时的藏品处置方式;  (五)章程修改程序。  第十二条 省级文物行政部门应当自收到博物馆设立申请材料之日起30个工作日内出具审核意见。审核同意的,应报国务院文物行政部门备案。审核不同意的,应当书面说明理由。  经审核同意设立博物馆的,申请人应持审核意见及其他申报材料,向相关行政部门申请取得博物馆法人资格。 博物馆应当自取得法人资格之日起6个月内向社会开放。 第十八条 第二款 非国有博物馆终止的,其藏品属于法律规定可以依法流通的,允许其以法律规定的方式流通;依法不能流通的藏品,应当转让给其他博物馆;接受捐赠的藏品,应当交由其他博物馆收藏,并告知捐赠人。  第二十四条 非国有博物馆申请藏品退出馆藏,申请材料应附理事会、董事会或其他形式决策机构的书面意见。博物馆所在地省级文物行政部门应当在收到申请材料的30个工作日内作出是否允许退出馆藏的决定,并报国务院文物行政部门备案。  以上是私人筹办博物馆有关的规定流程。                                2017年3月17日
         
柘城县人民政府版权所有
网站维护:柘城县人民政府办公室 电话:0370-7299001/6021716