中国政府网 河南政府网 商丘政府网  
互动交流
 
信件查看  
 
所属分类: 县长信箱 发信时间 2017-03-10 12:03:02
信件内容: 您好: 2003年,新的《婚姻登记条例》实施,全国统一取消强制婚检,改为自愿婚检,为什么柘城县民政局还要强制婚检,而且婚检指定医院距离较远,导致当天都不能办理完结婚登记,给在外工作人员造成很大的不便,希望取消强制婚检并予以回应,谢谢!
回复内容: 靳双双您好!关于您反映的问题回复如下: 2003年,根据国务院《婚姻登记条例》取消了强制婚检。2011年,柘政办〔2011〕28号文件规定:县民政局结合婚姻登记工作,对免费婚检工作给予大力支持和配合。婚姻登记处工作人员按照规定配合免费婚检开展宣传,并无强制婚检一说,更没有增加群众负担。
         
柘城县人民政府版权所有
网站维护:柘城县人民政府办公室 电话:0370-7299001/6021716