中国政府网 河南政府网 商丘政府网  
互动交流
 
信件查看  
 
所属分类: 县长信箱 发信时间 2017-03-11 11:16:29
信件内容: 县长大人台鉴: 我弟兄四人,母亲73岁,春节前领取养老金时发现卡里没钱,询问村干部得知要每一个儿子夫妇都要交200元,并且要补一部分钱后,才能领取, 以前要求以及现在大部分现象是只交一个儿子夫妇的就可以领取,现在要咨询的是:一)政策是不是要求所有的儿子夫妇都要每年交200元才能领取;二)是不是要补齐以前没交的部分。 望领导百忙中给以解答,谢谢!
回复内容: 郭士格您好!关于您反映的问题回复如下: 根据豫政【2011】58号文件规定:已年满60周岁未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老保险待遇的,不用缴费可按月领取基础养老金。但农村居民符合参保条件的子女应当参保缴费。2014年出台的豫政【2014】84号文件已作出明确规定。 我县城乡居民养老保险自2011年7月份开始实施,年满45周岁以上人员未参加城乡居民社会养老保险的,现如果参保需从2011年开始缴费,以前需补缴,如不补缴年满60周岁后无法领取待遇。 柘城县城乡居民社会养老保险管理中心 2017年3月14日
         
柘城县人民政府版权所有
网站维护:柘城县人民政府办公室 电话:0370-7299001/6021716