中国政府网 河南政府网 商丘政府网  
互动交流
 
信件查看  
 
所属分类: 县长信箱 发信时间 2017-03-15 16:45:10
信件内容: 尊敬的县长: 您好! 我父亲于今年2月确诊患上胃底贲门癌,在县人民医院就诊,目前已经手术,在进行术后化疗,手术加第一疗程的化疗已花费约5万元,后续还有5个疗程,每个疗程约需1万元。我父母当年响应计划生育政策,没有儿子,现在只有我一个女儿,而我也因自家孩子患大病,家庭开支较大。我想咨询一下,像我父亲这种情况,能否申请农村大病救助补贴?他是五保户,但只发了一个银行账户本,每月1百元,没有发五保证。如果能申请大病救助补贴,需要准备什么材料?
回复内容: 李颖您好!关于您反映的问题回复如下: 您父亲属民政局医疗救助的对象。申请医疗救助需患者出院后本人或家属携带:本人照片、身份证、户口本、五保本、五保存折、住院报销票据、诊断证明、住院病例到所在乡民政所提出申请。 2017年3月17日
         
柘城县人民政府版权所有
网站维护:柘城县人民政府办公室 电话:0370-7299001/6021716