中国政府网 河南政府网 商丘政府网  
互动交流
 
信件查看  
 
所属分类: 县长信箱 发信时间 2016-03-23 22:15:17
信件内容: 尊敬的县长你好! 这几天,全国的各大媒体都在报道山东出了问题疫苗,公布出来也有销往我们河南的,不知我们县有没有?我在政府网首页找了半天,没有找的相关的公告,再说另外一件事情,最近一段时间,许多儿童感冒发烧,我们乡卫生院挂盐水的发烧的儿童,实在很多,就拿我们村来说,有小孩的家庭,据我所知,基本上平均每家一个,我也不知道这和那批问题疫苗有没有关系,我想即使没有关系,也应该引起相关部门的注意了。为什么有那么多的儿童感冒发热?这一切都关系到我们的下一代。计划生育不是常说,控制人口数量,提高人口素质,可是老百姓的健康也是衡量人口素质的一个基本要素啊!在这里请县长关心一下这件事情,并以网络,媒体等公开的方式,向来百姓公开告知。 谢谢!!! 2016年3月23日
回复内容: 朱高振您好! 感谢您的来信,关于您所反映的问题,回复内容如下: 近期媒体报道山东非法经营疫苗案件,柘城县卫生局高度重视预防接种工作,成立组织,加强领导,彻底清查问题疫苗的流向和使用情况,层层动员,抓好落实,在县卫生局3楼会议室召集紧急会议,各乡镇卫生院长、防疫组长、疾控中心班子成员、计免科全体参加了预防接种专项检查会议,安排部署了柘城县预防接种专项检查工作,澄清底子、摸清实底,县卫生局组织疾控中心专业人员分赴各乡镇,进行技术督促与指导,要求各接种单位要根据专项活动方案的要求切实做好自查,制定整改措施,一是认清形势,做好动员,做好疫苗常识宣传,规范疫苗的日常接种工作。二是认真排查,抓好落实,及时查明购进疫苗的品种、批号、数量、生产厂家、规格、使用量;三是积极配合,加强协调,高度重视查处是否与山东非法经营疫苗案有关,查处进展情况要及时上报;四要开展专项整治,加强部门协作,不留死角,不留隐患,对我县疫苗购销情况进行彻底核查,经全县2010年-2016年度县、乡、村大面积拉网式排查,我县无山东非法疫苗,无山东非法经营疫苗案件涉及人员。规范管理、落实责任,我们认真按照《疫苗流通和预防接种管理条例》《预防接种工作规范》进行自查自纠,一是强化接种管理,规范接种服务。县卫生局按照预防接种工作规范,加强预防接种单位人员准入管理,对各乡镇卫生院预防接种门诊人员严格按照免疫程序和接种方案的要求从事规范预防接种,认真执行接种前的询问、检查、告知和接种监护人应知道的疫苗作用,禁忌、不良反应及注意事项等,讲解一类疫苗免费政策,二类疫苗在知情自愿自费的前提下予以接种,不以任何理由为借口强迫接种二类疫苗。二是加强冷链运转和疫苗管理,各接种单位能按照国家疫苗储备、运输管理规范,做好疫苗出入库登记,保障疫苗运输、储备和各个环节的冷链运转,保证疫苗质量,并指定专人管理疫苗、注射器,制定相关工作制度,建立接收、分发、供应等记录。
         
柘城县人民政府版权所有
网站维护:柘城县人民政府办公室 电话:0370-7299001/6021716